В предпраздничный день 21 февраля в школе на переменах звучали песни о Российской Армии и солдатах. Сегодня в классных коллективах 1 - 11 классов проводились праздничные классные часы, посвящённые Дню защитника Отечества, на которых классными руководителями и девочками была создана атмосфера праздника в играх - соревнованиях для мальчиков - будущих защитников Родины. Ребята активно принимали участие в конкурсах на быстроту и ловкость, память и внимание, организованность и самостоятельность, фантазию, смекалку и творческие способности.

Просмотров: 343 | Дата: 21.02.2020 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Утро 21 февраля в школе началось с торжественной линейки. На линейке присутствовала начальник ОНД и ПР по Родионово-Несветайскому району Наталья Викторовна Марченко, которая вручила благодарственное письмо и ценный подарок ученику 11 класса Могилову Дмитрию за самоотверженность, смелость, желание прийти на помощь в трудную минуту при тушении пожара в хуторе Юдино. На линейке грамотами были награждены учащиеся и классные коллективы, показавшие отличные и хорошие результаты в различных тематических конкурсах и спортивных соревнованиях месячника оборонно - массовой и военно - патриотической работы.  В общекомандном зачёте победителями и призёрами в месячнике оборонно - массовой и военно - патриотической работы стали ребята из 8, 6, 7 классов. Почётное IV место заняли учащиеся 10 и 3 класса. Остальные классные коллективы и ребята из группы «Дошкольник» получили грамоты за активное участие в различных мероприятиях. Поздравляем! Молодцы!

Просмотров: 378 | Дата: 21.02.2020 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

21 февраля ежегодно отмечается Международный день родного языка. В этот день все языки признаются равными, поскольку родной язык каждого народа - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. Уважение и признание всех языков - одно из основных условий сохранения мира на планете.

Ни один человек не может считаться по-настоящему образованным, если не знает родного языка. В этот день уроки русского языка и литературы для учащихся нашей школы были посвящены родному русскому языку. Ученики 5 и 7 класса пытались найти ответ на вопрос «Почему языки такие разные?», говорили о словарном богатстве нашего народа и читали стихи о русском языке.

Просмотров: 401 | Дата: 21.02.2020 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сегодня на уроке русского языка для ребят 1 класса проводился урок - викторина, на котором говорили о языке, как о средстве общения. В мире насчитывается от 3 до 5 тысяч языков. Международный день родного языка направлен на защиту языков. А ещё узнали, что каждый месяц в мире исчезает два языка. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Что такое пословицы? Для чего они нужны? Вспомнили разные пословицы и дополняли их. Составляли цепочку слов. Вставляли пропущенные буквы в словарные слова. Любите русский язык!  В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Просмотров: 365 | Дата: 21.02.2020 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

19 и 20 февраля в рамках предметной недели по русскому языку и литературе в 5, 6 и 7 классах были проведены Уроки мужества, посвящённые 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся 7 класса познакомились с орденами и медалями, которыми награждались бойцы Красной Армии за совершённые ими подвиги в годы Великой Отечественной войны. Ребята 6 класса подготовили устный журнал «Поэты Великой Отечественной войны». Они читали наизусть стихи о войне донских поэтов. Ученики 5 класса подготовили рассказы «Дети – герои Великой Отечественной войны». Шура Кобер, Витя Хоменко, Надя Богданова, Вася Курка, Лара Михеенко, Петя Клыпа, Аркадий Каманин, Марат Казей, Иван Герасимов, Володя Дубинин, Валя Котик, Лёня Голиков, Зина Портнова… До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Но пришел час тяжелых испытаний, и они доказали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!

 

Просмотров: 352 | Дата: 21.02.2020 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)