22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии  и ее союзников на Советский Союз без объявления войны положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. 8 июня 1996 г. в память о жертвах Великой Отечественной войны Указом Президента России был учрежден День памяти и скорби – 22 июня. 1 апреля 2020 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал закон о внесении поправок в Федеральный закон № 82-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Акт установил ежегодное проведение общероссийской минуты молчания в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Активисты школьного юнармейского отряда «Беркут», участники лагеря «Звёздный», педагоги, работники МБУК «Волошинский СДК» приняли участие в мероприятиях, приуроченных к памятной дате. Просмотрев проморолик и тематический видеоролик «Архивные документы», подготовленные Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации, участники  отправились к памятнику «Вечная память погибшим героям». У мемориала состоялась торжественная церемония. Сначала собравшиеся почтили память погибших минутой молчания — в полной тишине каждый смог мысленно отдать дань уважения тем, кто отдал свои жизни за мир и свободу. Затем прошла символическая акция «Свеча памяти». Участники зажгли свечи — их трепетное пламя стало живым символом благодарности и вечной памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений. Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию памятника воинам ВОв и у памятных досок участникам СВО. Подвиг героев не забыт и бережно хранится в сердцах новых поколений

Просмотров: 9 | Дата: Сегодня | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)