 |
В период с 13 по 15 мая года в городе Санкт-Петербурге пройдет V Петербургский молодежный исторический форум «Герои Отечества» по инициативе команды школьников и студентов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Российского исторического общества, «Движение Первых», депутатов Государственной Думы и сенаторов Российской Федерации.
Основной площадкой проведения Форума станет Президентская библиотека, а также другие культурные и исторические площадки города на Неве.
Основная тема Форума – 120 лет с начала работы первой Государственной Думы Российской Империи. В Форуме примут участие более 750 представителей молодежи Российской Федерации и иностранных государств, а также представители исторического сообщества, общественных и образовательных организаций, федеральных и региональных органов власти.
Программа Форума включает в себя кинофестиваль, панельные сессии, встречи с депутатами и сенаторами, торжественный прием в честь юбилея Форума, выступление победителей конкурса исследовательских работ, дебаты, экскурсии и другие мероприятия.
Участниками Форума могут стать граждане Российской Федерации и иностранных государств в возрасте от 14 лет до 35 лет (включительно), прошедшие регистрацию и конкурсный отбор по ссылке: https://ano-geroiotechestva.ru/pmif2026.
Регистрация для участников Форума из регионов России и иностранных государств открыта до 1 мая 2026 года, для участников из города Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 5 мая 2026 года.
В рамках Форума также открыта регистрация и прием заявок на конкурсы до 15 апреля. У участников есть возможность стать победителями в следующих конкурсах:
1. Конкурс исследовательских работ
2. Фотоконкурс «Парламент в кадре»
3. Киноконкурс «Хроника парламентаризма»
4. Конкурс детских рисунков «Парламентские зарисовки»
5. Конкурс законотворческих инициатив
Подробная информация — на сайте: https://ano-geroiotechestva.ru/#contest.
Подписывайтесь на информационный канал Форума, чтобы не пропустить важные объявления: https://t.me/pmif_heroes_of_the_fatherland
|
Активисты Движения Первых первичного отделения МБОУ «Волошинская СОШ» приняли участие во Всероссийской акции «Укрепляй здоровье» посвященной Всемирному дню здоровья. В рамках этой акции была проведена интеллектуальная игра «Верю – не верю», в ходе которой участники разделились на две команды: «Помидоры» и «Дикие бананы». Ребята с интересом играли и были очень удивлены, узнав некоторые факты. Победила команда «Дикие бананы»
|
Активисты Движения Первых нашей школы Понятовская Екатерина и Левашова Варвара приняли участие во Всероссийской молодёжной акции "Наши семейные книги памяти". Учащиеся рассказали о своих прадедушках ветеранах Великой Отечественной войны, об их подвигах совершенных во время войны, заслуженных государственных наградах. Данная акция проводится при поддержке Центрального музея Великой Отечественной войны, общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение первых", общественной палаты Российской Федерации с целью изучения школьниками и студентами страниц истории своей семьи
|
Активисты Движения Первых первичного отделения МБОУ «Волошинская СОШ» приняли участие во Всероссийской акции «Путь в космос» посвященной Дню космонавтики, в ходе которой провели тематический диктант «Космический диктант» к 65-летию первого полета человека в космос. Ребята отвечали на вопросы, проверили свои знания о космосе, некоторые узнали что-то новое для себя
|
10 апреля 2026 на занятии по курсу внеурочной деятельности «Медиаграмотность» учащиеся 9 класса приняли участие в новом уроке «Цифрового ликбеза» от «Лаборатории Касперского» «Вредные советы по цифровой безопасности». Данный урок создан при поддержке экспертов команды Лаборатории Касперского. Далеко не все советы по цифровой безопасности в интернете могут полезными. Герой видеоролика морская черепашка Паша смог в этом убедиться. Однажды он подписался на канал с «полезными киберсоветами», но, к сожалению, их писал мошенник. Учащиеся познакомились с рекомендациями «Как защитить себя в цифровом мире?». В конце занятия учащиеся смогли оценить свои знания в области цифровой грамотности и открыть для себя интересные факты о мире технологий, а также получить сертификат
|
В преддверии Дня Космонавтики у дошколят прошло тематическое занятие «Удивительный мир космоса». Дети с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. С большим удовольствием ребята изготовили ракеты из бумаги. Очень запоминающимся было посещение виртуального полета по солнечной системе и космические опыты «Кратеры на Луне», «Телескоп», «Млечный путь». А затем, построив ракету, всей группой дошкольники отправились покорять космическое пространство. Пройдя по шлюзу, вышли в открытый космос и собрали звезды, встретились с марсианами, поиграли с лунатиками, пересчитали кольца Сатурна. Подкрепившись в космическом кафе астероидами (вафлями), метеоритами (сладкими палочками), лунными камнями (печеньками) и звездным нектаром, путешественники вернулись на землю. У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов
|
|