13:51
Учащиеся исследовали воду реки Малый Несветай

Вода! Как же неизмеримо велико её значение для живых существ, обитающих  на Земле. Как же сильно стремление  человека проникнуть в суть процессов связанных с водой.  Какие химические примеси и биологические объекты находятся  в составе воды, как  осуществляется  круговорот в природе, а главное, как сберечь ту небольшую долю пресной воды, которая  досталась  человечеству после нещадной и неразумной эксплуатации  этого необыкновенного  ресурса - источника жизни и здоровья на Земле.  Движение «Сделаем вместе!» и всероссийская акция «Вода и Здоровье» набирает обороты во всех субъектах России. Экологическая акция нашла живой отклик и в нашей школе.

17 апреля учащиеся 8,10 классов  примерили роли учёных гидробиологов и химиков-аналитиков, изучающих пресные водоёмы. В качестве объекта исследования выбрали воду в местной реке Малый Несветай, где были взяты пробы воды  донных отложений, водной растительности. В кабинете химии юные учёные с большим интересом и ответственностью принялись за исследования: установили органолептические показатели речной воды (прозрачность, мутность, цветность, наличие осадка и  запаха), с условной долей точности, но всё-таки выяснили присутствие химических примесей в речной воде. Особый интерес у юных исследователей вызвали биологические исследования воды. Под микроскопом школьные гидробиологи  обнаружили  встревоженных и хаотично снующих простейших организмов, выяснили систематическую принадлежность низшей и высшей растительности реки.

Выводы, сделанные в ходе исследований, не вызвали серьёзной обеспокоенности – наша маленькая река находится в хорошем состоянии, но человеку, всё же стоит задуматься о состоянии всех пресных водоёмов на планете Земля.

Просмотров: 620 | Добавил: Director | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]