12 апреля в МБОУ «Родионово – Несветайская СОШ №7» проводился муниципальный конкурс творческих проектов по технологии «От идеи до воплощения» с целью повышения уровня и престижности технологического образования школьников и роли проектного метода в обучении. Грибов Вячеслав и Мирошниченко Андрей представили членам жюри свой творческий проект в номинации «Художественное конструирование и моделирование из дерева» и готовое изделие - шкатулку. Ребята заняли II место. Поздравляем!

Просмотров: 647 | Дата: 12.04.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

12 апреля в 5 - 7 классах проводился Всероссийский экологический урок «Вода в природе и жизни человека» в рамках движения «Сделаем вместе», который проводили лидеры - ученики 10 класса Акопова Карина, Васильева Валерия, Антонова Александра, Ищенко Александр. Ведущие предложили ребятам взглянуть на очевидное, но оно всем показалось и невероятным. Ученики вспомнили, где на Земле есть вода, какая она бывает. Ведущие провели эксперименты, показывая какими свойствами обладает вода. В проведении опытов принимали участие и ученики 5 - 7 классов. В гости к ребятам приходили "эколог, экономист, врач, поэт", которые высказали свои точки зрения: "Зачем нужно беречь воду и экономно её расходовать". Ребята разгадали кроссворд, а ведущие подвели итог урока: "Что ожидает тебя, будущий взрослый человек? Ты - житель планеты Земля! Помни, что ты должен сделать много полезных дел, чтобы жизнь на твоей планете стала лучше". 


 

Просмотров: 660 | Дата: 12.04.2018 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

12 апреля в группе «Дошкольник» проходило тематическое развлечение «Космическое путешествие». Ребята совершили путешествие - знакомство с другими планетами Солнечной системы. Сначала они построили ракету, затем примерили шлем космонавта и под космическую музыку отправились в полёт. По пути они попали под метеоритный дождь, собрали растерявшиеся звезды в созвездия, отгадали космические загадки, поиграли с кольцами Сатурна, провели опыт с мукой и теннисными шариками и увидели, как на Луне образуется лунная пыль, появляются черные дыры. Закончилось путешествие обедом в невесомости мармеладными червячками. Завтра дети решили смастерить ракеты из капсул от Киндер-сюрпризов.

Просмотров: 648 | Дата: 12.04.2018 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки дала старт Всероссийской акции «Сто баллов для победы».  Для проведения акции будет организована одна очно-заочная площадка на базе ГБУ РО «Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования». Мероприятие состоится 17 апреля в 15:00. В рамках проведения акции запланирована встреча старшеклассников и выпускников со стобалльниками для обмена опытом по вопросам успешной сдачи единого государственного экзамена. Приглашаем старшеклассников принять участие в акции.

Просмотров: 585 | Дата: 12.04.2018 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

3 мая – объявлен днем старта Всероссийского интернет-марша увековечивания памяти гражданских и военных подвигов времен Великой Отечественной Войны.

В дни с 3 - 10 мая все россияне, в семьях которых хранят память подвигов бабушек и дедушек, опубликуют их, выложив рассказы историй, на всероссийской интернет-платформе СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ, прикрепив фото того, чья честь чтится (как молодого возраста, так и уже в послевоенные годы). Осуществив это, Вы увековечите память о подвиге предка в интернете.

Просмотров: 603 | Дата: 12.04.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вода! Как же неизмеримо велико её значение для живых существ, обитающих  на Земле. Как же сильно стремление  человека проникнуть в суть процессов связанных с водой.  Какие химические примеси и биологические объекты находятся  в составе воды, как  осуществляется  круговорот в природе, а главное, как сберечь ту небольшую долю пресной воды, которая  досталась  человечеству после нещадной и неразумной эксплуатации  этого необыкновенного  ресурса - источника жизни и здоровья на Земле.  Движение «Сделаем вместе!» и всероссийская акция «Вода и Здоровье» набирает обороты во всех субъектах России. Экологическая акция нашла живой отклик и в нашей школе.

17 апреля учащиеся 8,10 классов  примерили роли учёных гидробиологов и химиков-аналитиков, изучающих пресные водоёмы. В качестве объекта исследования выбрали воду в местной реке Малый Несветай, где были взяты пробы воды  донных отложений, водной растительности. В кабинете химии юные учёные с большим интересом и ответственностью принялись за исследования: установили органолептические показатели речной воды (прозрачность, мутность, цветность, наличие осадка и  запаха), с условной долей точности, но всё-таки выяснили присутствие химических примесей в речной воде. Особый интерес у юных исследователей вызвали биологические исследования воды. Под микроскопом школьные гидробиологи  обнаружили  встревоженных и хаотично снующих простейших организмов, выяснили систематическую принадлежность низшей и высшей растительности реки.

Выводы, сделанные в ходе исследований, не вызвали серьёзной обеспокоенности – наша маленькая река находится в хорошем состоянии, но человеку, всё же стоит задуматься о состоянии всех пресных водоёмов на планете Земля.

Просмотров: 616 | Дата: 12.04.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

11 апреля в МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7» состоялся муниципальный этап областного конкурса «Торжественный марш: Говорит ЮИД Дона!» среди образовательных организаций, посвященный 45-летию образования отрядов ЮИД. Целями и задачами конкурса являются: привлечение школьников к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди своих сверстников, вовлечение ребят в отряды юных инспекторов движения, знакомство с историей  развития ЮИДовского движения в России и на Дону. Наш отряд «Инспектора дорожного движения» принял активное участие в данном мероприятии.

Просмотров: 769 | Дата: 12.04.2018 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)