« 1 2 ... 252 253 254 255 256 ... 530 531 »

24 сентября в 1 классе проводился классный час по правовому воспитанию "Правила школьной жизни". Первоклассники знакомились с правилами, которые их окружают в школьной жизни. Они изучали правила поведения на уроках, переменах, в столовой, задумывались над вопросом: "Зачем нужны правила?" Многому нужно ещё научиться маленьким школьникам. А помогут им в этом волонтёры правового просвещения "ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ"


 

Просмотров: 546 | Дата: 24.09.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Большой интерес вызвал у ребят из группы "Дошкольник" проект «Хлеб - всему голова», в рамках которого, дошколята не только узнали, как хлеб на стол приходит, а также провели ряд экспериментов. 21 сентября они рассмотрели колоски пшеницы, оказалось, что в каждом колоске живет зернышко, рассмотрели его строение, (маленькое, твердое, гладкое, зерно имеет бороздку и делит его на две половинки). Также интересно прошло знакомство со свойствами муки. Оказывается с мукой можно играть. Дети делали отпечаток кулачка и ладошки на муке, просеивали муку через сито. Из муки можно насыпать горку. На муке можно рисовать узоры. Добавляли в воду муку. Мука растворилась в воде и стала мутной. Налили воду в муку, она стала липкая, не сыпучая. Получилось тесто, из которого дети лепили оладушки, колобки. Из сдобного теста слепили булочки, в столовой испекли и с удовольствием съели их.

Просмотров: 574 | Дата: 23.09.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

21 сентября в рамках внеурочной деятельности по курсу «Юный правовед» в 9 классе проводилось занятие, на котором волонтёры правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» готовились к выступлению перед учащимися 1 – 5 классов по теме «Права и обязанности ребёнка». Учащиеся, разделившись на рабочие группы, выступали перед одноклассниками, знакомя их с неотъемлемыми правами, закреплёнными в Конвенции о правах ребёнка, привлекая внимание учеников к проблемам соблюдения прав человека. Отработав алгоритм выступления, волонтёры будут выступать перед учениками начальных классов.

Просмотров: 573 | Дата: 22.09.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сегодня 20 сентября погода была замечательная, солнечная, тёплая, и мы с ребятами пошли на прогулку в гости к рябинке. Какие же ягодки красивые у рябинушки - ярко - красные, аппетитные и сочные. Увидев, такую красоту, детям сразу же захотелось потрогать и попробовать. На вкус они оказались горькими, невкусными. Хозяйка рябины, Евгения Николаевна, сказала, что есть ягоды можно только после морозов, а сейчас можно приготовить чай, варенье, джем, компот, пастилу или целебную настойку. Ветки с листьями используют в хранилищах овощей и фруктов.  А если их опустить в воду, они её очистят. Бабушка Женя подарила детям несколько  рябиновых веточек. Вот какое красивое и нужное для природы дерево рябина.

Просмотров: 537 | Дата: 20.09.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Одним из важных в жизни каждого человека является вопрос о выборе и овладении профессией. В мире их тысячи. Как узнать в какой профессии человек сможет раскрыть свою личность, развернуть свои способности, иметь желание изо дня в день работать в полную меру сил, поднимаясь всё выше и выше в своём мастерстве? Вот поэтому 20 сентября в МБОУ «Родионово – Несветайская СОШ №7» проводился Единый День профориентации, в котором активное участие приняли старшеклассники нашей школы 9 и 11 классов. Они с интересом слушали представителей учебных заведений Ростовской области, смотрели видеофильмы о жизни студентов в этих учебных заведениях, задавали интересующие их вопросы. Выступающие говорили со старшеклассниками о современном мире профессий, о возможностях реализации своих жизненных планов, об умении учитывать свои возможности при выборе профессии.

Просмотров: 580 | Дата: 20.09.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Осень – пора ярких впечатлений. Сегодня дети и родители из группы «Дошкольник» отправились в туристический поход «Здравствуй, наш осенний лес, полный сказок и чудес!» По дороге дети любовались красотой и очарованием осенней природы. В лесу ребят встретила Бабка Ежка-костяная ножка. Она поиграла с детьми в игры «Ловишка», «Дракон, догони свой хвост», «Гонки на метлах», а потом скомандовала: « Ну-ка, скатерть – самобранка! Расстилайся спозаранку!» И чего на ней только не было! Немного подкрепившись, дети услышали мяуканье кота. Кот оказался ученым, он загадывал лесные загадки и попросил ребят собрать грибы и шишки. Чудеса продолжались. На ветвях сидела русалка! А царь Кощей жарил сосиски на мангал. В лесу царили радость, веселье и восторг. Дети и родители получили огромное удовольствие от похода.

Просмотров: 612 | Дата: 14.09.2018 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

14 сентября - день для нашей школы необычный. Ученики не сидели за школьными партами, как это бывает, потому что у нас сегодня - День здоровья! В прекрасный осенний день по доброй традиции учащиеся 1 - 11 классов вместе с классными руководителями выдвинулись в сторону соснового бора на своё излюбленное место. С шутками и громкими песнями школьники дошли до своего привала. Ребята весело проводили время, бегали по холмам между соснами, играли в подвижные игры, общались с одноклассниками. Общешкольный поход не обошёлся и без традиционной спортивно – развлекательной игры «Отправляемся в поход – осень в гости нас зовёт!», в которой активное участие приняли детские коллективы 1 – 9 классов. «Осенний шашлык», «Урожайный мешок», «Бабочки», «Лесной футбол», «Змейка», «Енотовы круги», «Хоккей с шишками», «Витаминка» - так назывались конкурсы и иргы, которые проводили с ребятами старшеклассники 10 и 11 классов – ребята из Актива школьного ученического самоуправления ДМОО «Парус». Итоги будут подведены на торжественной линейке в День самоуправления.


 

Просмотров: 613 | Дата: 14.09.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Конкурс «Герои среди нас» в рамках движения «Сделаем вместе!» проходил с 15 июля по 7 сентября 2018 года. 
По итогам конкурса победителем стала и учащаяся нашей школы Воднева Полина.
Список победителей конкурса "Герои среди нас" опубликован на главной странице сайта Движения «Сделаем вместе!» doit-together.ru
Полина как и другие победители конкурса "Герои среди нас" акции "Наши герои" награждается путевкой в ВДЦ «Орленок» на 11 смену. Поздравляем!

Просмотров: 727 | Дата: 12.09.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

12 сентября в актовом зале школы ученики 1 класса совершили удивительное путешествие в страну дорожных всезнаек, где ребят встретили ведущая, Светофор и Авария. Они рассказали о том, что можно, а что нельзя делать на дороге и провели увлекательные конкурсы с первоклассниками. Ребята отгадывали загадки про лучших друзей пешеходов и водителей – дорожные знаки, строили пешеходный переход, рассмотрели огни светофора, искусно водили машинки, огибая различные преграды. Очень понравился ребятам познавательный мультфильм про умный светофор. В заключении праздника все первоклассники получили свидетельства о присвоении им звания «Юный пешеход» и светоотражающие наклейки.

Просмотров: 600 | Дата: 12.09.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к государственному выпускному экзамену (ГВЭ-9 и ГВЭ-11) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов.

Сборники заданий охватывают 11 предметов: русский язык, математика, литература, английский язык, история, обществознание, география, биология, химия, физика и информатика. Также опубликованы тренировочные сборники для подготовки слепых обучающихся к государственной итоговой аттестации после 11 класса.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), единого государственного экзамена (ЕГЭ), либо государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В отличие от ОГЭ и ЕГЭ, государственный выпускной экзамен проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Для участников с ОВЗ предусмотрены особые условия сдачи экзаменов, включая помощь ассистентов и использование специальных технических средств. Экзаменационные пункты для них организуются не только в школах, но и в больницах, и на дому.

Просмотров: 585 | Дата: 12.09.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)